+7 (423) 206-00-23

Влияние FaceApp: мнение врача

Программа FaceApp, разработанная российской компанией, которая позволяет «состарить» человека, может побудить людей вести здоровый образ жизни. Так говорит гериатр Ольга Ткачева, которая заявляет: скорость старения не установлена генетически.

По ее словам, на процесс старения во многом влияют внешние факторы, и только 20 процентов составляют генетика. Поддерживаемые FaceApp «состаренные» снимки не могут быть полностью надежными, и довольно сложно предсказать внешний вид человека через 30 лет.

Многое зависит от того, где и как он живет, здоров ли он, как ест, курит ли он, пояснила Ткачева. По ее словам, скорость старения является «очень переменной», и в FaceApp, вероятно, «средняя вариация старения используется на серии снимков».

Приложение FaceApp, которое преобразует лица с использованием возможностей нейронных сетей, было создано российской компанией Wireless Lab более двух лет назад. В последние несколько дней FaceApp переживает новую волну популярности: пользователи социальных сетей по всему миру публикуют изображения, обработанные в нем, чтобы показать свою внешность в старости. Однако в Германии и США это приложение представляло угрозу для национальной безопасности.

Опубликовано: 22.07.2019