+7 (423) 206-00-23

Новый Chrome применяет темный режим и проверяет надежность пароля

Компания Google объявила о выпуске новой версии браузера Chrome для Windows, Mac и Linux. Обновление включает поддержку принудительного включения темной темы и встроенную функцию проверки пароля.

С Chrome 78 браузер может принудительно включить «ночной режим» на любом сайте, независимо от того, существует ли такая возможность. В то же время в исходный код не вносятся изменения: браузер просто инвертирует цвета и меняет светлые оттенки на темные.

Расширение проверки пароля для защиты учетной записи от взлома доступно как встроенная функция Chrome. Каждый раз, когда вы входите на сторонние сайты, браузер проверяет базу данных утечек примерно на 4 миллиарда записей. При обнаружении потенциальной угрозы уведомит пользователя о необходимости изменения имени пользователя и пароля.

Использование другой функции - Click-to-Call - пользователи могут выбрать номер телефона в Chrome на своем компьютере, выбрать пункт в контекстном меню и выполнить вызов, отправив его на устройство Android.

Chrome 78 также представил новый протокол DNS для повышения безопасности от отслеживания. Устаревшая функция XSS Auditor для предотвращения атак XSS, появившаяся в 2009 году с выпуском Chrome 4, была удалена.

Опубликовано: 24.10.2019