+7 (423) 206-00-23

Новая версия Firefox защищает от интернет-жучков и скрытого майнинга

Организация Mozilla выпустила первую версию Firefox, в которой встроенная защита от шпионажа в Интернете активирована по умолчанию. Система анти-трекинга Enhanced Tracking Protection (ETP), реализованная в 69-й версии браузера, защищает как от нежелательных файлов cookie, так и предотвращает скрытый майнинг криптовалюты.

Интернет-списки ошибок для ETP предоставляются сообществом Disconnect.me. Нажав на новую иконку со щитом возле адресной строки, вы можете увидеть, что именно было заблокировано. Firefox 69 доступен на компьютерах Windows, Apple, Linux и Android.

Ранее ETP можно было включить только в режиме инкогнито. С июня этого года система активируется по умолчанию для пользователей, впервые установивших Firefox.

Новая версия Firefox также защищает от сбора цифровых отпечатков пальцев - уникальных следов, оставленных во время веб-сессии, что позволяет ненадежным маркетинговым и рекламным компаниям идентифицировать человека и анализировать его поведение. Например, в Google они считают этот подход неправильным, поскольку настаивают на том, что слепая блокировка может привести к непредвиденным последствиям и нарушить функциональность сайта, а создатели могут потерять свой доход. По словам поисковика, сбор определенных данных должен быть разрешен, но в меру.

Помимо защиты от слежения, Firefox 69 имеет и другие улучшения, в частности, возможность блокировать автозапуск любого видео. На компьютерах с Windows новая версия браузера работает быстрее благодаря более высокому приоритету, отданному текущим задачам, а не фоновым процессам. На MacBook с двумя видеоускорителями Firefox 69 переключается на энергосберегающую графику в нужное время, экономя заряд батареи.

Опубликовано: 05.09.2019