+7 (423) 206-00-23

Новая Опера для Android «выключает свет» на сайте

Разработчики Opera выпустили новую версию браузера для Android с улучшенной поддержкой ночного режима. Теперь эта функция «рисует» не только элементы управления браузера, включая экранную клавиатуру, но и сами страницы.

При желании пользователи могут настроить степень затемнения и установить цветовую температуру вручную. Также есть опция, позволяющая активировать ночной режим по расписанию.

С «выключением света» Google также активно экспериментирует. Chrome 78 для компьютеров, выпущенный в октябре, позволяет принудительно активировать темную тему на любом сайте, независимо от того, есть ли у него такая опция. В то же время исходный код не изменяется: браузер просто инвертирует цвета и меняет светлые тона на темные.

В Opera 55 эта функция работает аналогичным образом. Приложение не только уменьшает яркость белого, но и имеет собственную таблицу стилей, которая, например, меняет белый фон на черный. По словам разработчиков, новый ночной режим в версии браузера для Android полностью воссоздан и полностью совместим с цветными темами, появившимися с октября.

Опубликовано: 09.12.2019