+7 (423) 206-00-23

Google заплатил новый штраф за запрещенные ссылки

Google заплатил штраф, наложенный на него Роскоммонадором за несоблюдение закона «об информации», который обязывает поисковые системы удалять ссылки на запрещенные в России ресурсы. За административные правонарушения американская компания была оштрафована на 700 тысяч рублей.

«Ранее специалисты Роскоммонадора обнаружили, что поисковая система выборочно фильтровала результаты поиска», - пояснил представитель департамента. Роскоммонадзор подчеркнул, что представителям Google «уже неоднократно разъяснялись эти требования закона».

Компания получила уведомление о нарушении 30 мая. 5 июля был составлен административный протокол за несоблюдение Закона об информации.

Таким образом, Google был оштрафован на 1,2 миллиона рублей. В феврале компания заплатила свой первый штраф в размере 500 000 рублей за отказ подключиться к реестру.

Более того, директор Роскоммона Александр Жаров заявил, что в мае Google оценил только 67,5% контента, запрещенного в России. «С Google все просто: либо они увеличат удаленный материал, либо мы оштрафуем их снова - это был штраф в 500 000 рублей, следующий будет 700 000», - угрожает Жаров.

Опубликовано: 16.09.2019