+7 (423) 206-00-23

Google Фото может искать изображения по тексту

Фотосервис "Google Photos" имеет встроенную функцию оптического распознавания символов (OCR), которая позволяет искать текст на любом изображении. Согласно твиттеру компании, эта функция будет доступна всем пользователям в течение месяца.

В Google Фото можно найти любой печатный текст независимо от его размера или угла. Можно скопировать найденный фрагмент. Функция распознавания текста будет доступна как в приложениях для Android и iOS, так и в веб-клиенте.

Благодаря технологии компьютерного зрения Google Фото теперь может распознавать изображения, на которых запечатлены домашние животные и лица, и размещать эти изображения в отдельных папках. Сервис «видит» другие объекты и идентифицирует местоположения с помощью GPS-координат. Пользователи могут искать любую интересующую фотографию, просто вставив поисковый запрос - например, «пицца» показывает все фотографии на пиццы, а «Санкт-Петербург» покажет фотографии, сделанные в этом городе.

В июле Google выпустил Gallery Go, экономичную альтернативу Google Photos, которая занимает меньше памяти, чем полноценная версия, и включает функции для автономной работы.

Gallery Go позволяет управлять медиатекой Android с нестабильным интернетом. Как и в Google Фото, алгоритмы машинного обучения помогают автоматически группировать и систематизировать изображения. Программа также может улучшить качество изображения, нажав одну кнопку и используя фильтры. В то же время он весит всего 10 мегабайт.

Опубликовано: 26.08.2019