+7 (423) 206-00-23

Apple предупреждает об опасностях сторонних клавиатур iOS

Пользователи iOS 13 и iPadOS в опасности: Apple предупредила, что из-за недоработки программистов сторонние клавиатуры могут без спроса получать доступ ко всему набираемому тексту.

Сторонние клавиатуры для iOS могут, в зависимости от выбора их создателей, работать в двух режимах: изолированном или с «полным доступом». В первом случае все, что может сделать такое приложение, - это ввести текст или смайлик, ему отказано в доступе к Интернету или к данным на телефоне.

Во-вторых, разработчики могут сделать клавиатуру намного более функциональной, но пользователь должен быть более осторожным и доверять создателям приложения: программа может теоретически перехватить весь введенный текст и отправить его на удаленный сервер. Поэтому при установке такой клавиатуры у пользователя должно быть запрошено согласие на «полный доступ».

Ошибка в текущих версиях iOS 13 и iPad OS состоит в том, что клавиатуры могут получить полный доступ без запроса разрешения. В кратком посте на сайте Apple говорится, что ошибка будет исправлена в следующем обновлении. Компания заявила, что это не касается родной клавиатуры iOS, а также клавиатур, которые не требуют «полного доступа».

Чтобы проверить, какие клавиатуры установлены на вашем iPhone или iPad, выберите «Настройки»> «Основные»> «Клавиатура»> «Клавиатуры».

Опубликовано: 26.09.2019