+7 (423) 206-00-23

Amazon подтвердил планы по созданию провайдера спутникового интернета

Amazon, крупнейший онлайн-ритейлер, официально объявил о планах развернуть 3336 спутника на околоземной орбите, чтобы охватить планету широкополосным интернет-соединением. Как сообщили представители компании, Project Kuiper предоставит «десяткам миллионов» клиентов высокоскоростной доступ в Интернет.

«Это долгосрочный проект, который будет обслуживать десятки миллионов людей без базового доступа к широкополосному Интернету», - говорится в заявлении Amazon. «Мы надеемся работать над этой инициативой с компаниями, которые разделяют это общее видение».

Согласно заявлению Amazon в Международный союз электросвязи (МСЭ), фирма Джеффа Безоса намерена вывести на орбиту 3236 спутников. Предполагается, что 784 космических объектов будут расположены на высоте 590 км, 1296 - на высоте 610 км и 1156 - на высоте 630 км.

Amazon утверждает, что ее спутники обеспечат доступ к Интернету 95% населения мира. Время задержки не будет превышать 25 миллисекунд, что сопоставимо со скоростью кабельных или оптоволоконных систем. Подробности проекта в компании не раскрывают, говоря, что пока «преждевременно» отвечать на конкретные вопросы о скорости, ценах и времени, когда услуга станет доступной.

Это не первая подобная инициатива. В рамках своего масштабного телекоммуникационного проекта OneWeb планирует создать сеть из 900 низкоорбитальных спутников, которая к 2027 году обеспечит подключение к Интернету даже в самых отдаленных уголках планеты. Первый космический спутник должен быть запущен до февраля 2019 года.

SpaceX Илона Маска создает спутниковую систему Starlink, состоящую из более 12 тысяч спутников. Группу Norway из низкоорбитальных интернет-спутников также хотят запустить в Space Norway и Telesat. Проект интернет-спутника Athena («Афина») также разрабатывается Facebook.

 

Опубликовано: 08.04.2019