+7 (423) 206-00-23

Интернетом с мобильных пользуются активнее, чем с ПК

Еще семь лет назад практически весь серфинг по интернет-сайтам был с настольных ПК и ноутбуков, а доля мобильного трафика составляла несколько процентов. В этом месяце доля мобильных загрузок превысила загрузки сайтов с ПК.

Сервис статистики StatCounter Global Stats показал данные за октябрь по пользованию интернетом. 51,3% веб-сайтов были загружены с мобильных устройств, а вот на ПК пришлось только 48,7%. Причем по графику видно, что мобильные устройства в качестве средства выхода в интернет начинают вытеснять ПК.

Но это данные по всему миру, а вот в США и Великобритании доля выхода в интернет с ПК выше. Например 58% в США и 55,6% в Великобритании. А вот Индия лидирует и доля мобильного трафика уже составила 75%.

Как бы то ни было, данные статистики говорят о том, что владельцы сайтов должны серьезно отнестись к удобству и функциональности своих проектов на мобильных устройствах. Гугл и Яндекс уже давно подталкивают к этому разработчиков, повышая адаптированные под мобильные устройства сайты в поисковой выдаче. 

Опубликовано: 03.11.2016