+7 (423) 206-00-23

YouTube будет транслировать панорамное видео в реальном времени

У видео-сервиса Youtube в ближайшем будущем может появится новая функция, которая даст возможность пользователям смотреть панорамные видеотрансляции в режиме реального времени. Согласно источникам, представители Google встречались с производителями, где обсуждали возможные варианты интеграции панорамных камер со своим видео-сервисом. Когда произойдет эта интеграция пока неизвестно.

Напомним, что еще прошлой весной YouTube стал воспроизводить панорамные видео-ролики. Вращая в разные стороны камеру у пользователя появляется возможность стать участником событий и выбрать тот ракурс, из которого он хочет смотреть на происходящее в данный момент времени.

Приложение YouTube для Android-устройств с ноября прошлого года стал поддерживать видео в формате 3D, созданного специально для очков виртуальной реальности. Экран в режиме Cardboard делится пополам, тем самым показывая глазам разные картинки. Это сделано для того, чтобы пользователь смог погрузиться в пространство, а также различать дальние и ближние объекты.

На данный момент не все панорамные камеры могут проводить трансляции в режиме реального времени. Конечно качество таких видео не очень высокое. Да и на «сшивание» картинок, преданных с камер из разных ракурсов, тратится много времени.

Возможно, компания Google в будущем создаст свое устройство для панорамных онлайн-трансляций. Отметим, что у компании уже есть «сферическая» камера JUMP, автоматически склеивающая картинки высокого расширения, сделанные на 16 камер GoPro и загружающая их в «облачное» хранилище. 

Опубликовано: 04.02.2016