+7 (423) 206-00-23

ВКонтакте извинилась за сбой

На днях произошел многочасовой сбой в социальной сети «ВКонтакте», за который администрация принесла свои извинения. Сайт был недоступен с 16:50 до 20:00 часов по московскому времени. Причиной тому стала авария, а именно потеря связи между дата-центрами. Таким образом, социальная сеть «ВКонтакте» и фотосервис Snapster были недоступны для пользователей ПК и мобильных устройств.

По словам пресс-службы соцсети, вместе с обрывом связи вышли из строя системы автоматического переключения на резервную линию. Таким образом, вся связь между главными дата-центрами соцсети была потеряна. Проблемы с сетевым оборудованием произошли из резких перепадов нагрузки на соцсеть.

Чтобы не было подобных неприятностей руководство «ВКонтакте» планирует обновить систему резервного сетевого оборудования и линий связи. Напомним, что администрация социальной сети уже задумывалась о повышении работоспособности своего сайта – в начале лета занималась масштабной модернизацией дата-центра ИЦВА.

За последнюю неделю это уже второй по счету масштабный сбой в социальной сети. На данный момент, некоторые пользователи могут испытывает проблемы с доступом к сайту или к к его функциям. Но руководство социальной сети обещает исправить все неудобства в кротчайшие сроки.

 

Опубликовано: 06.08.2015