+7 (423) 206-00-23

В России могут запретить продажу смартфонов и ноутбуков без отечественного софта

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала законопроект, согласно которому продажа смартфонов и ноутбуков без предустановленного отечественного программного обеспечения в России будет запрещена. В Министерство связи и массовых коммуникаций были направлены проекты поправок в законы «О связи» и «Об информации».

Согласно заявлению, поставщики, которые хотят выйти на российские рынки, должны будут установить российское программное обеспечение на свои продукты, а также предоставить возможность удаления любых программ, которые не влияют на операционные системы.

Однако выполнить заявленные требования пока невозможно: в России нет стандартов, подтверждающих условия предварительной установки и удаления программного обеспечения. Пока такие стандарты не появляются, требования закона ФАС будут невыполнимы.

Предложением ФАС недовольны в Apple - разработчика закрытой операционной системы, которая не предусматривает установку определенного вида программ, например антивирусов. Компания направила отрицательный отзыв на законопроект российской власти.

И наоборот, Яндекс извлечет выгоду из этой инициативы, считают эксперты. Поисковая система может сэкономить десятки миллионов долларов в год, которые он должен платить за предварительную установку их приложений на смартфонах.

Опубликовано: 07.02.2019