+7 (423) 206-00-23

Ошибка в iOS перезагружает iPhone

В мессенджере iOS была выявлена критическая ошибка. Обнаружили уязвимость пользователи форума Reddit, с помощью которой мошенники могли удаленно перезагружать iPhone, послав на смартфон сообщение с определенной комбинацией арабских букв и символов по SMS или приложению «Сообщения» (Messages).

Как только приложение получает такое сообщение - оно моментально вылетает, а смартфон начинает перезагрузку. Кроме того, если приложение «Сообщения» было открыто в виде списка, то при повторном запуске оно все равно будет вылетать. Эта ошибка была протестирована в iOS 8.3, вполне возможно, что уязвимость есть и в других версиях iOS.

Если же вы стали жертвой злоумышленников и получили вредоносное сообщение, то стоит отчаиваться, ваш смартфон можно спасти. Если до перезагрузки смартфона приложение «Сообщения» было запущено в диалоговом режиме, то вам необходимо, лишь ответить на любое сообщение собеседников. Но, если приложение было открыто в виде списка, то такие манипуляции будут неэффективны. Однако, всегда можно отправить сообщение самому себе с помощью голосовой помощницы Siri.

В корпорации Apple заявили, что занимаются закрытием данной «дыры» в системе. Возможно, уязвимость кроется в методе обработки iOS Unicode-текста для уведомлений.

Опубликовано: 28.05.2015