+7 (423) 206-00-23

Миллион россиян пострадали от хакеров

Центр "Антистихия" опубликовал данные по которым в прошлом году примерно миллион россиян стали жертвами хакеров-вымогателей. Примерно столько же россиян пострадали от хакеров и в 2016 году. Наибольшую опасность представляло шифрование и блокирование данных на устройствах.

Также в прошлом году большую активность проявили иностранные хакеры, которые пытались внедрить вирусное ПО в информационные системы государственных учреждений России. Сейчас эксперты отмечают особое обостренное противостояние в этой сфере.

Также в 2017 году активизировались иностранные хакеры, которые пытались внедрить вредоносные программы в информационные системы государственных органов России. Эксперты отмечают обострение противостояния в данной сфере. Они отмечают также, что российские информационные ресурсы не были должным образом защищены от кибератак.

Совет безопасности РФ назвал список отрицательных факторов, которые указывают на слабую защиту от хакеров. Это низкая осведомленность пользователей, некачественное интернет-соединение, слабая квалификация пресонала.

Информационная безопасность – это главная составляющая безопасности национальной. С начала этого года в России действует закон, защищающий от хакерских атак важную информационную структуру России.

Основной опасностью эксперты считают объединение хакеров и террористов, в следствии чего происходят массивные хакерские атаки на энергетические объекты, узлы связи и системы жизнеобеспечения, что может привести к катастрофе с жертвами.

Опубликовано: 19.03.2018