+7 (423) 206-00-23

Лучшие мессенджеры в России: версия Роскачества

Российская система качества (Роскачество), член международной ассоциации потребителей исследований ICRT, определила список мессенджеров, наилучшим образом подходящих для российского пользователя. Отобранные эксперты выбрали 68 критериев, включая функциональность, безопасность, производительность, простоту навигации и удобный интерфейс, а также адаптацию для людей с ограниченными возможностями.

Всего было изучено 49 приложений: 25 iOS и 24 для Android. Telegram не был включен в исследование.

По всем критериям не было ни одной программы с 5-балльной оценкой (4,41 для лидера WhatsApp), и только 14 из 49 получили 4-звездочную оценку.

Небезопасные мессенджеры не найдены. Однако некоторые приложения, которые выделены в Роскачестве, не имеют функции сквозного шифрования, что оставляет их незащищенными.

К лучшим (с аудио- и видеозвонками, возможностью отправки документов и других файлов, синхронизации корреспонденции и т. д.) для iOS относятся WhatsApp, Viber и Skype, для Android - WhatsApp, Viber и Threema.

Наиболее функциональные из обеих платформ, iOS и Android, были определены мессенджеры российских разработчиков: «ТамТам» (4.51), ICQ (4.38) и «Агент Mail.ru» (4.38).

Опубликовано: 10.10.2019