+7 (423) 206-00-23

Хакеры украли 60 миллионов паролей пользователей Dropbox

Если вы ранее пользовались облачным сервисом Dropbox, то вам нужно обязательно поменять пароль. При авторизации система сама напомнит вам об этом. И на то есть веская причина.

Оказывается база с паролями и логинами около 60 миллионов пользователей сервиса попала в рука хакеров, которые продавали ее в «глубоком интернете». Причем инцидент произошел аж в 2012 году, но тогда в Dropbox заверили, что похищены были только адреса электронных ящиков.

Правда сама база с паролями была в зашифрованном виде и кажется хакеры ее так и не расшифровали. Часть паролей была зашифрована еще по старому алгоритму шифрования SHA-1, а вот более половины других паролей были зашифрованы с помощью современного алгоритма шифрования bcrypt. Именно на него сервис начал переход в 2012.

И тем не менее к Dropbox есть много вопросов касаемо их честности с пользователями сервиса. На момент кражи аудитория Dropbox составляла около 100 миллионов пользователей. Сейчас она разрослась до 500 миллионов. Выходит, что в 2012 году пароли были украдены у более чем половины пользователей.

 

Опубликовано: 05.09.2016