+7 (423) 206-00-23

Google заплатил полмиллиона Роскомнадзору

Google заплатил штраф в размере 500 000 рублей, наложенный на него за несоблюдение российского законодательства о фильтрации контента в Интернете. Об этом ТАСС сообщил, представитель Роскоммонназара Вадим Ампелонский.

«Google заплатил штраф, и деньги пошли на счет», - сказал он. Начиная с осени 2018 года поисковые системы должны подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) для фильтрации запрещенного контента в России.

В ноябре представители руководства Роскомнадзора в совете директоров Google подписали меморандум против пиратства.

Google не присоединился к меморандуму и не подключил поисковую систему для автоматической фильтрации в базе данных запрещенных источников. Поэтому в середине декабря Роскомнадзор выдал поисковику штраф в размере 500 000 рублей. Месяц спустя Ампелонский объявил, что Google отправили еще один запрос на вступление в ФГИС, и сумма повторного штрафа в случае неуплаты первого может составить 700 000 рублей.

В третьем квартале 2018 года выручка Google составила около 33 миллиардов долларов, поэтому сумма уплаченных штрафов - около 7600 долларов по текущему курсу - равна доходу компании менее чем за 2 секунды. Российское законодательство пока не допускает дополнительных штрафов для компаний в таких ситуациях.

Опубликовано: 04.02.2019