+7 (423) 206-00-23

Google шпионит за своими сотрудниками

Один из менеджеров Google решил подать на своего работодателя в суд. Автор подал иск в суд Сан-Франциско утверждая, что политика компании Google в отношении к конфиденциальности нарушает трудовое законодательство Калифорнии.

Также менеджер заявляет, что в компании есть программа шпионажа в отношении своих сотрудников, которая направлена на предотвращение попадания вредной для компании информации в общий доступ, в прессу или вовсе в правоохранительные органы.

В иске сообщается, что внутренний регламент Гугла запрещает работникам сообщать о какой либо незаконной деятельности происходящей в компании, причем не только посторонним лицам, но даже юристам самой компании. А вот докладывать что делают коллеги – можно и рекомендуется.

Некоторые секретные директивы накладывают ограничение даже на свободу творчества. Т.е. если сотрудник компании напишет роман о крупной компании Кремниевой долины, пусть даже вымышленный, перед публикацией черновик нужно показать соответствующим лицам.

Потенциальный размер штрафа в случае выигрыша суда может составить 3,8 миллиардов долларов. Сумма штрафа рассчитывается из штата компании и срока, в течении которых происходили правонарушения, а также от их количества.

Опубликовано: 22.12.2016