+7 (423) 206-00-23

Facebook разрабатывает приложение для Oculus Rift

Прошло больше года с тех пор, как соцсеть Facebook приобрел стартап Oculus Rift, специализирующийся на разработке очков виртуальной реальности. Многие решили, что соцсеть отказалась от идеи применения очков в своих проектах.

Но как оказалось, Facebook не забыл об очках Oculus Rift, соцсеть активно занимается разработкой мобильного приложения, в котором пользователи смогут смотреть видео с охватом обзора в 360 градусов.

Такие видеоролики снимают с использованием сразу нескольких камер, что зритель смог с любой точки рассмотреть воспроизведенный виртуальный мир. Ожидается, что новое приложение будет выпускаться для мобильных устройств на базе iOS и Android, но на данный момент сервис находиться в начальной стадии разработки.

Основатель соцсети Марк Цукерберг не раз отзывался о виртуальной реальности, как о следующей компьютерной базе, которая займет нишу и вытеснит мобильные устройства. Весной текущего года Цукербер заявил, что Facebook станет поддерживать «сферические» видео в ленте новостей, то есть в видеоролике пользователи смогут двигаться и смотреть сюжет под разными углами обзора.

Предполагается, что очки виртуальной реальности Oculus Rift появится в продаже в начале 2016 года. Благодаря им  у пользователй появится новые развлечение, речь идет не только об играх, поддерживающих виртуальную реальность, с помощью Oculus Rift пользователи могут посетить концерты, спортивные матчи, театры, парады. Также пользователи смогут удаленно посоветоваться со своим лечащим врачом, прослушать лекции в  лучших университетах планеты.

 

Опубликовано: 17.09.2015