+7 (423) 206-00-23

Эксперты считают, что США ждет глобальная кибератака

США ждет кибератака разрушительных масштабов. Так считают многие эксперты по безопасности. Они считают, что такая атака непременно случится. Вопрос лишь, когда именно.

Хакер и эксперт по кибербезопасности Тара Уиллер считает, что кибератака получит название (как и атака 11 сентября и Перл-Харбор).

В прошлом году кибератаке подверглись 40% всех систем управления промышленности и инфраструктуры. При этом многие компании используют для своих важных систем устаревшие операционные системы, вроде Windows XP, которые с легкостью используют хакеры. Так очень плохо защищена система здравоохранения и транспортная система, но никто не обращает на это внимания.

Эксперт Уилер не одинока в суждениях. Так ни один доклад IT-компаний не говорит о снижении угроз кибератак. А доклад семирного экономического форума о глобальных рисках в 2018 году назвал кибератаку и кибервойну третьей по значимости угрозой в ближайшие годы.

Бывший командующий НАТО адмирал Джеймс Ставридис считает, что в США произойдет компьютерный Перл-Харбор. Случится это либо в финансовой сфере, либо в электроэнергетике.

Глава производителя вооружения Raytheon International Джон Харрис считает кибератаку самой главной угрозой безопасности.

Опубликовано: 04.06.2018