+7 (423) 206-00-23

Chrome пометит небезопасные сайты

С сентября месяца браузер Google Chrome не будет помечать зеленым цветом сайты, работающие по защищенному протоколу HTTPS. А следующая версия браузера вообще перестанет их как-либо помечать.

В Google заявили, что передача данных между сайтом и браузером по умолчанию должна быть зашифрована и нет никакой нужды графически такие сайты выделять. А вот сайты без HTTPS протокола будут помечать словами Not secure или Небезопасно, а также красным крестиком. Так браузер хочет привлечь внимание к таким сайтам.

Сейчас при посещении таких сайтов браузер просто отображает значок белой страницы, а если доступ по защищенному протоколу – зеленый замок.

HTTPS – расширение протокола HTTP, которая защищает от перехвата информацию, которой обменивается браузер и сервер. Протокол шифрует соединение и подтверждает подлинность сайта, который хакеры могли замаскировать под фишинговый ресурс.

Таким протоколом пользуются в основном крупные сайты, которые работают с конфиденциальностью данных. Это банки, платежные системы и социальные сети. Но Google хочет сделать его стандартом де-факто для всех.

Опубликовано: 21.05.2018