+7 (423) 206-00-23

Android-смартфонам атаковал вирус-шантажист

Антивирусная компания McAfee сообщила о появлении нового вируса, которые заражает устройства на базе Android. В отличие от вируса-вымогателя Petya, новый вирус является шантажистом и не шифрует файлы, а наоборот, угрожает разослать их всем контактам.

Шантажист носит название LeakerLocker и он создает копию всей приватной информации, такой как история браузера, СМСки, звонки, сообщения в соцсетях, фото и т. д. и обещает разослать их всем контактам пользователя Android-смартфона. Жертве дается 72 часа времени чтобы заплатить выкуп в 50 долларов, тогда рассылка отменяется.

Маскируется вымогатель под приложение Wallpapers Blur HD, которое уже скачало более 5000 пользователей и под приложение Booster & Cleaner Pro, которое было скачано более 1000 раз. Все приложения доступны в Google Play. В Google уже заявили, что разбираются.

Причем обе программы работают как положено. Приложение с обоями устанавливает HD-обои с той лишь разницей, что оно запрашивает десятки разрешений, будь то доступ к звонкам и СМС. Специалисты говорят не платить вымогателям, так как это приведет к еще большему распространению вредоносного приложения. Также это не гарантирует, что информацию снова не будет использована.

Опубликовано: 13.07.2017