+7 (423) 206-00-23

Google Translate научится синхронному переводу

Большое обновление ждет Google Translate («Переводчик») для мобильных устройств на базе Android. Обновление даст возможность приложению распознавать, произнесенную на различных языках, речь, переводить её и выдавать пользователю в текстовой форме.

По словам разработчиков, программа будет способна практически мгновенно переводить слова с незнакомого пользователю языка. Когда появится новая версия «Переводчика» в магазине Google Play пока неизвестно. Предполагается, что релиз выйдет в ближайшие недели.

С помощью новой функции корпорация Google  даст ответную реакцию Microsoft, которая год назад добавила похожую возможность синхронного перевода в Skype Translator. Новая функция в режиме реального времени переводит устную речь во время голосовых звонков. Однако, стоит отметить, что на данный момент Skype Translator может перевести речь лишь с двух языков – английский и испанский. Какими языками будет оперировать «Переводчик Google» пока неясно.

Помимо этого, обновленная версия Google Translator может совершать перевод со снимков указателей, меню, вывесок и афиш и отображать его на экране мобильного устройства. Например можно навести камеру на вывеску, Skoda sửa chữa и получить перевод с вьетнамского – «ремонт шкода».

Эта функция стала возможной, благодаря технологии стартапа Quest Visual, которого поисковой гигант купить в прошлом году.

Опубликовано: 14.01.2015