+7 (423) 206-00-23

Яндекс перехитрит роботов новой капчек

Аналитик компании «Яндекс» Екатерина Гладких на конференции «IBC Russia» отметила, что поисковый сервис «Яндекс» запускает новый вид капчи, в котором будет присутствовать островной дизайн, аудиовоспроизведение и виртуальная клавиатура. Благодаря этим внедрениям на странице капчи появилась возможность сделать парсинг выдачи более сложным, что создаст проблемы для «работы» роботов.

Также аналитик отметила, что на сегодняшний день 25% запросов, которые поступают на поисковик «Яндекс», создают роботы. В этом году поисковик начала распознавать их работу, с помощью специального алгоритмы, который способен обработать несколько десятков тысяч запросов в секунду, учитывая при этом около трех тысяч факторов для одного запроса, после чего он приносит приговор в реальном времени.

«Яндекс.Маркет» первым перешел на новый алгоритм распознавания роботов. В результате в компанию «Яндекс» стало приходить значительно меньше жалоб от пользователей на капчу, которых старый алгоритм ошибочно принимал за роботов.  

Опубликовано: 01.12.2014