+7 (423) 206-00-23

Яндекс.Браузер теперь на Linux

Компания «Яндекс» объявила о запуске первой бета-версии своего браузера для операционной системы Linux. Linux-версия Яндекс.Браузера содержит в себе почти те же функции, что и в версиях для OS X и Windows. Также как и в других версиях, адресная строка будет переводить запросы в нужную раскладку, имеется режим «турбо», а также работают жесты мышью. Различные расширения можно установить с помощью Opera Addons и Chrome Web Store.

Но отличия все-таки имеются. Из-за некоторых технических проблем в версии Яндекс.Браузера для Linux не установлен плагин Flash. Таким образом, браузер автоматически подхватывает из репозитория Ubuntu пакет pepperflashplayer-nonfree. Однако, если же в системе имеется Chrome, то браузер может воспользоваться его модулем Pepper Flash.

Уже доступны для скачивания установочные пакеты rpm и deb для 64-битных систем. Стоит предупредить, что это лишь бета-версия браузера, то есть в ней могут содержаться различные ошибки, о которых разработчики предлагают сообщать на странице отзывов.

Опубликовано: 07.11.2014