+7 (423) 206-00-23

Поисковик Спутник запустят уже скоро

Алексей Басов, вице-президент Ростелекома, в рамках XVIII ежегодного интернет-форума РИФ+КИБ 2014, который прошел в Подмосковье, заявил, что уже в ближайшее время начнет свою работу первая поисковая система «Спутник».

Новый поисковик будет располагаться по адресу sputnik.ru. Уже сейчас, вы можете зайти на сайт. Для того, чтобы получить сообщение о запуске «Спутника» необходимо оставить на странице портала адрес своей электронной почты. Стоимость проекта составила около 20 миллионов долларов.

По словам аналитика Руслана Нигматуллина, такой суммы вполне достаточно для разработки и запуска успешного проекта. Кроме того, в России около 4 миллиона граждан работают в госсекторе, и если государство в обязательном порядке обяжет их пользоваться «Спутником», то поисковик может претендовать на четвертое место по количеству переходов от поисковых систем в Рунете.  В целом, по прогнозам, это будет обычный поисковик, в котором можно будет получить обычную информацию по запросам «канализация на дачу под ключ» или «где снять квартиру недорого» и т. д, в этом духе, с тем лишь отличаем, что данный поисковик будет являться государственным. 

Опубликовано: 29.04.2014