+7 (423) 206-00-23

Встроенный антивирус появится в Android

Google внесет изменения в Android, которые обезопасят пользователей, скачивающих приложения из других источников. Операционная система будет периодически сканировать установленные программы, чтобы удостоверится в их безопасности.

На данный момент, встроенный в Android сервис Google способен сканировать приложения на вирусы только во время установки. А ведь многие вредоносные ПО проявляют свои плохие качества по истечении времени. Поэтому компания пообещала следить за приложениями все время.

На сегодняшний день функция проверки приложений использовалась пользователями более 4 миллиардов раз. Google отмечает, что такая практика достаточно эффективна. Судя по статистике, только 0,18% пользователей решают продолжить установку после получения уведомления о том, что в приложении присутствует вредоносное ПО.

Android считается самой подверженной различным киберугрозам мобильной платформой. По статистике 99,99% вирусов попадают на Android-дейвайсы при установке приложений из сторонних источников. Другие 0,07% вирусов смогли под видом серьезных приложений или игр проникнуть в магазин Google Play.

Опубликовано: 15.04.2014