+7 (423) 206-00-23

Антивирус Virus Shield оказался подделкой

Новое антивирусное приложение Virus Shield для операционной системы Android, которое занимала верхние строчки в рейтингах Google Play наряду с Minecraft, SwiftKey и Plants vs Zombies, оказалось мошенническим, заявили редакторы блога Android Police, декомпилировавшие приложение и выложили его код на GitHub.

В описании приложения Virus Shield было заявлено, что оно предотвращает установку вирусов на устройство пользователя, защищает от кражи личную информацию, сканирует программы, файлы, настройки и медиа в режиме реального времени. Для того чтобы активировать антивирусник необходимо лишь нажать одну кнопку.

На самом деле все оказалось не таким уже безоблачным, разработчик антивирусного щита компания Deviant Solutions зарабатывала на доверчивых пользователях, приложение вообще ничего не делало, только меняло изображение крестика на галочку. Однако, это не помешало совершенно бесполезной программе занять верхнюю строчку по скачиваниям среди новых приложений в Google Play.

Позже выяснилось, что положительные отзывы и обзоры на других сайтах было проплачены. До того момента, пока Google не  прикрыли лживое приложение, оно продавалось за 3,99 доллара, и насчитывала более 10 000 скачиваний.

Опубликовано: 09.04.2014