+7 (423) 206-00-23

Для доставки интернета Facebook привлечет дроны и лазеры

Компания Facebook учредила исследовательскую лабораторию Connectivity Lab, которая займется разработкой технологий для обеспечения подключение к Сети труднодоступных регионов. Проект является инициативой Internet.org, в рамках которой Facebook планирует подключить Интернет пяти миллиардам человек по всему миру.

Соцсеть собирается проложить доступ к Сети «по воздуху», с помощью беспилотников и лазеров. Большое внимание уделяется применению беспилотников в слоях атмосферы с низкой плотностью воздуха, а для того, чтобы покрытие было достаточным, компания Цукерберга планирует вывести несколько спутников на орбиту и соединить их с помощью лазеров.
По словам представителя Facebook Яэль Магуайр, среди команды соцсети есть пионеры из области оптики свободного пространства, которая способна с высокой скоростью передавать потоки информации по воздуху. Connectivity Lab будет заниматься конструкцией дронов нового поколения, которые будут работать на солнечной энергии и находиться в течение нескольких месяцев на высоте около 20 000 метров. Находясь ближе к земле, они дадут более быструю скорость передачи данных, чем спутники.

Помимо этого, социальная сеть Facebook собирается объединиться с британской компанией Ascenta, специализирующейся на летательных аппаратах с долговременной продолжительностью полета на больших высотах.

Опубликовано: 31.03.2014