+7 (423) 206-00-23

Фейсбук покроет Африку сетью «атмосферных спутников»

По словам источников издания TechCrunch, компания Facebook собирается купить за 60 миллионов долларов компанию Titan Aerospace, которая занимается разработкой «атмосферных спутников» - беспилотных самолетов на солнечных батареях, способные находиться в воздухе до пяти лет непрерывно.

Беспилотники могут применяться для аэрофотосъемки, наблюдения, разведки и беспроводных коммуникаций. В последнем как раз и заинтересована соцсеть.

Facebook выступает основателем инициативы internet.org, целью которой является сделать интернет доступным всему миру. На данный момент больше половины населения Земли не имеет возможности выйти в Сеть. В основном это относится к странам третьего мира, в том числе в Африке.

Соцсеть собирается начать с постройки 11 000 беспилотных самолетов класса Solara 60, которые будет пилотировать над Африкой. Каждый такой беспилотник может нести до 100 кг полезного груза. Один такой «спутник» может обеспечить связью территорию в несколько сотен квадратных километров.

Стоит отметить, что позиционирование электрических беспилотных самолетов как «атмосферных спутников» - не просто рекламный трюк, по законам США воздушное пространство, которое подлежит регулированию Федерального управления гражданской авиации, заканчивается на высоте 60 000 футов. А «спутники» Titan Aerospace летают чуть выше, что избавляет компанию от различных юридических сложностей. Во многих странах воздушное пространство регулируется не так сильно как в США, и никаких препятствий не будет.

Напомним, что прошлом году с подобной инициативой выступала корпорация Google. Их проект под названием Loom в качестве коммуникационного оборудования предполагала использовать воздушные шары, а не самолеты, которые также летают на высоте около 20 км.

Опубликовано: 05.03.2014