+7 (423) 206-00-23

Певец Принс подал в суд на пиратов из Facebook

Американский певец Prince подал многомиллионный иск, направленный против пользователей Facebook, которые распространяют в интернете ссылки на записи его концертов.

Принс в общей сложности обвиняет в пиратстве 22 пользователей, с каждого из которых он требует взыскать компенсацию в размере 1 млн долларов США (общая сумму иска составляет 22 млн долларов).

Судя по судебным документам, адвокатам Принса на данный момент удалось установить личности только двух пользователей соцсети, которые подозреваются в пиратстве. В частности в документе указаны Карина Джиндрова (Karina Jindrova) и Дэн Чодера (Dan Chodera), которым, как считают обвинители, принадлежит аккаунт в соцсети Facebook, распространяющий ссылки на записи концертов певца. Остальные пользователи, которые зарегистрированы на Facebook и на блогохостинге Blogger, с помощью которого также распространялись ссылки, обозначены в документах под «никнеймами»

До этого Prince уже пытался судиться с пиратами. В 2007 году он подал иск против торрент-трекера The Pirate Bay, тогда представители музыканта заявляли, что ресурс не сможет уйти от ответственности, так как нарушение авторских прав  было слишком явным. Но до суда дело не дошло, а также о получении певцом каких-либо компенсаций не сообщалось.

Опубликовано: 28.01.2014