+7 (423) 206-00-23

Шифрование СМС в прошивке Android

Скоро в самой популярной сторонней прошивке CyanogenMod для Android-устройств появится система автоматического шифрования СМС. Приложение TextSecure от компании Open WhisperSystems позволит безопасный обмен текстовыми сообщениями.

Впечатляет надежность системы TextSecure, в разработке которой принимал участие известный инженер в области компьютерной безопасности Мокси Марлинспайк. В ней применен собственный слой безопасности TextSecure V2, криптографические алгоритмы AES-256, HmacSHA256 и Curve25519. Кроме того, TextSecure использует сквозное шифрование, которое позволяет видеть содержание послания только получателю и отправителю.

Дополнительную безопасность обеспечивает совершенная прямая секретность (PFS), которая для каждого сообщения генерирует ключи. Даже если один из ключей смогут перехватить, то переписка все равно не будет скомпрометирована. Помимо этого, открыт весь исходный код TextSecure, и разработчики могут свободно применять систему в своих приложениях, а также проверять её эффективность.

Напомним, что поддержка TextSecure есть в тестовой сборке CyanogenMod. После того как выйдет стабильная версия по зашифрованному протоколу смогут переписываться более 10 миллионов человек, которые успели установить альтернативную Android-прошивку.

Опубликовано: 11.12.2013