+7 (423) 206-00-23

Роскомнадзор заблокировал пиратские копии фильма «Географ глобус пропил»

Роскомнадзор заблокировал на пяти сайтах доступ к пиратским копиям фильма «Географ глобус пропил» по представлению Мосгорсуда, сообщает РАПСИ.

По запросу киностудии «Красная стрела», которая является правообладателем этой картины,  суд принял обеспечительные меры. Пиратские копии фильма заблокированы на сайтах bigcinema.tv, streamzone.org, seedoff.net, free-torrents.org и tushkan.net.

В течение 15 дней правообладатели должны подготовить заявление о постоянной блокировке неправомерного контента. Если они не успеют в срок, то временную блокировку могут снять.

Напомним, что в России с августа 2013 года после принятия «антипиратского закона» действует положение о временной блокировке пиратского контента в досудебном порядке. В Рунете уже встречались случаи с блокировкой популярных фильмов. Например, в конце августа компания «Амедиа» добилась на некоторых ресурсах блокировку доступа к сериалу «Игра престолов».

Фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил» признан одним из главных фильмов года в России. Картина получила главные призы кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи, седьмого фестиваля русского кино «Спутник над Польшей» и 23-го немецкого кинофестиваля в Котбусе.

Опубликовано: 28.11.2013