+7 (423) 206-00-23

К 2017 году смартфоны станут умнее людей, считают аналитики

Через некоторое время мобильные устройства будут настолько умными, что смогут предсказать следующее действие своего владельца или его новое приобретение. Такое умозаключение содержится в аналитическом отчете агентства Gartner. По заявлению вице-президента компании по исследованиям Каролина Миланези, к 2017 году смартфоны станут умнее, чем их пользователи.

Эксперты считают, что через четыре года смартфоны станут в каком-то роде цифровыми секретарями. Они станут умнее в том смысле, что в них будет вмещаться больше информации и знаний, чем человек. Это будет возможным только в том случае, если сами пользователи согласятся на обработку и хранение своих данных в облачном хранилище.

Смартфоны будут брать информацию из календаря, учитывать местоположения пользователя, анализировать показания различных датчиков и т.д. Многое из перечисленного происходит уже сегодня. Достаточно вспомнить новую вкладку "Сегодня" с кратким обзором дня. Данная вкладка появилась в iOS7. Или вспомнить личного помощника Google Now на Android-устройствах.

В Gartner считают, что сначала смартфоны возьмут на себя рутинные задачи. Они будут составлять список дел на каждый день, отвечать на электронную почту, отправлять друзьям поздравления с праздниками, узнавать о пробках и выбирать маршрут поездки, находить нужное место, например где купить кровати во Владивостоке, или какие кафе работают допоздна, естественно если задача купить дверь и выпить кофе вечером значится в вашем ежедневнике.

Затем под контроль смартфонов перейдут другие аспекты жизни, например, если пользователю предстоит важное совещание, и он на него опаздывает, то устройство само отправит письмо с извинениями. Также гаджеты могут совершать покупки с разрешения пользователя.

Опубликовано: 19.11.2013