+7 (423) 206-00-23

В России появится новая поисковая система

В первом квартале 2014 года будет запущена в России новая поисковая система «Спутник». Это новый проект «Ростелекома», которая будет продвигаться на государственном уровне и по умолчанию устанавливаться в госкомпаниях и органах власти.

Представители «Ростелекома» заявляют, что поисковик «Спутник» не будет фильтровать контент, который неугоден государству, а для продвижения среди других пользователей будут использоваться рыночные методы.

Новый поисковик зарегистрирован по адресу sputnik.ru. Разработка этого проекта началась еще три года назад, но его активная разработка велась только последние полтора года. За этот период «Ростелеком» вложил в разработку поискового сервиса около 20 миллионов долларов. Разработкой поисковика «Спутник» занимается компания "КМ Медиа", которую еще в 2012 году приобрел «Ростелеком».

Уже несколько лет российские власти вынашивают идею создания национального поисковика, который будет пригоден для государственных нужд. Напомним, что еще в 2010 году в СМИ появилась информация, что замглавы администрации президента Владислав Сурков выступил с инициативой создания государственной поисковой системы.

Опубликовано: 14.10.2013