+7 (423) 206-00-23

Google планирует решить проблему дорогого интернета

Поисковик Google объявил о поддержке Альянса доступного Интернета (A4AI - Alliance for Affordable Internet). Это глобальная коалиция, занимающаяся поиском решений для снижения стоимости на доступ в Сеть.

Этой проблемой будет заниматься известный изобретатель Tim Berners-Lee (Тим Бернерс-Ли). По данным Международного союза электросвязи, на доступ в Интернет домашние хозяйства тратят примерно треть своих доходов. Причина создания Альянса очень проста – большинство людей в мире не пользуются Интернетом, так как не могут себе это позволить, сообщил Бернерс-Ли.

Целью A4AI является обеспечение стоимости на доступ в Сеть, которая не превышает 5% от ежемесячных доходов домохозяйства. Для достижения поставленных задач специалисты Альянса собираются использовать эффективный опыт в политике регулирования тарифов и предоставления операторам частот. Кроме того, альянс планирует добиться снижения цен на телекоммуникационное оборудование, а создать все условия для конкурирования на рынках развивающих стран, что также понесет за собой снижение цен.

Компания Google является одним из основателей Альянса, помимо неё сюда входят Microsoft, Omidyar Network, UK Aid, US Aid, Cisco Systems и Yahoo. Подобный проект уже есть у интернет-гиганта – Loon. С помощью сети из воздушных шаров и неиспользуемые ТВ-частоты, компания Google планирует обеспечить Интернетом пользователей в Африке. Осталось надеется, что на примере интернета подешевеют и квартиры в новостройках =)

Опубликовано: 10.10.2013