+7 (423) 206-00-23

В Firefox добавили флэш-плеер Shumway

Написанный на HTML5 флэш-плеер Shumway, на днях был добавлен в кодовую базу Firefox. Теперь с помощью Shumway можно воспроизводить флэш-файлы в формате SWF без Adobe Flash Player. Для просмотра демок уже не нужно ставить расширение, так как Shumway загружается как JS-файл.

С точки зрения безопасности это новость очень важная, так как плагин Adobe Flash Player, как и Java считается одним из главных источников уязвимостей в браузере.

Shumway – это своеобразный эксперимент, с помощью которого разработчики хотели проверить, возможен ли эффективный рендеринг флэш-анимации без использования нативного кода, а лишь средствами HTML5. Изначально проект развивался силами сообщества, а теперь получил поддержку компании Mozilla.

Напомним, что формат SWF (Shockwave Flash) является проприетарным форматом для флэш-анимации, видео, аудио и векторной графики.  А также он активно используется в играх, видео, рекламе, мультфильмах и т.д. Изначально он был разработан компанией FutureWave Software для создания мультфильмов, вместе с программой FutureSplash Animator формат был представлен в 1996 году. Затем компания Macromedia купила  FutureWave Software, которая чуть позже была приобретена Adobe. Авторы Flash отказались переходить в Adobe  и ушли из Macromedia перед слиянием.

Опубликовано: 03.10.2013