+7 (423) 206-00-23

Прокуратура проверит данные о хакерских атаках на ЕГЭ

Правительство и Генпрокуратура начали проверку на предмет достоверности сведений о возможно произошедших хакерских атаках во время проведения ЕГЭ-2013 как причине утечек данных и опубликования их в Сети досрочно.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов (партия «Единая Россия»), недавно получил официальный ответ от МВД РФ, который ставит под сомнение достоверность информации о данных хакерских атаках, которые были распространены руководством Министерства образования и науки РФ. Как заявили полицейские, что заявлений на возбуждение уголовных дел по факту взлома электронной почты Министерства образования и науки РФ и досрочного опубликования материалов ЕГЭ-2013 в Интернете из Минобрнауки не поступало.

Тем временем, в июне этого года Минобрнауки распространяло заявления, в которых причиной попадания в открытый доступ материалов ЕГЭ было указанно – хакерские атаки. В связи с этим Бурматов попросил генпрокурора Юрия Чайку и вице-премьера Ольгу Голодец организовать внутреннюю проверку и выяснить, было ли распространение информации о хакерских атаках санкционировано Дмитрием Ливановым, министром образования и науки РФ, и является ли этот факт халатностью руководства ведомства или распространением заведомо ложной информации, выяснить и наказать виновных.

Отдельно Голодец была адресована просьба рассмотреть вопрос о целесообразности выделения 300 миллионов рублей на борьбу с хакерскими атаками Министерству образования и науки РФ, которых с учетом открывшейся информации стал весьма сомнителен, и рассмотреть более рациональное использование этих денежных средств.

«Уже было доказано, что никаких хакерских атак не было, - заявил Бурматов. – Это просто вранье». «Единорос» подозревает, что сотрудники Минобрнауки сами торговали материалами ЕГЭ, и неплохо на этом заработали, а с помощью выдумки о хакерах они хотят заработать еще раз, поделив 300 миллионов, и на следующий год продолжать продавать данными ЕГЭ.
 

Опубликовано: 25.09.2013