+7 (423) 206-00-23

За отказ от блокировки пиратского сайта провайдера могут оштрафовать на миллион

Комитет Госдумы по конституционному законодательству порекомендовал нижней палате парламента ввести штрафы в размере до миллиона рублей для провайдеров, которые не выполняют требования о блокировке пиратских сайтов.

За отказ юрлица от принятия мер по блокировке пиратского сайта законопроект предусматривает штраф от 300 тысяч до миллиона рублей. Также в документе прописаны размеры штрафов за аналогичное правонарушение, только для физических и должностных лиц. Штраф может составить от 5 до 50 тысяч.

Законопроект уже внесен на рассмотрение депутатом от фракции «Справедливая Россия» Леонидом Левиным и депутатом «Единой России» режиссером Станиславом Говорухиным. По словам главы конституционного комитета Владимира Плигина, законопроект готов для рассмотрения в первом чтении. Правда размеры штрафов пока не точные и могут быть скорректированы.

«Антипиратский» закон, по которому в досудебном порядке могут быть заблокированы пиратские сайта, вступил в силу 1 августа этого года. По закону возможна блокировка ресурса, подозреваемого в пиратстве, еще до подачи иска в суд. Блокировку сайта осуществляет интернет-провайдер по требованию Роскомнадзора.

Опубликовано: 05.09.2013