+7 (423) 206-00-23

Opera Mini выйдет на Windows Phone

Opera собирается выпустить мобильный браузер для операционной системы Windows Phone. Речь идет о выпуске платформы, где на данный момент доминирует штатный Internet Explorer, одной из версий Opera Mini.

Официальной версии продукта пока еще не было, но компания Opera обнадеживает журналистов тем, что они не совсем уверены, что большинство пользователей Windows Phone хотят пользоваться браузером Opera на своих мобильных телефонах. Команда разработчиков придерживается такого же мнения. Как только браузер будет готов, компания объявит об этом.

На данный момент Opera является, прежде всего, мобильной компанией. Десктопная версия фирменного браузера не отличается большой популярностью в мире, и занимает лишь 1,58% рынка, хотя в России этот браузер имеет больший процент поклонников.

Чтобы изменить ситуацию, Opera сменила движок своей десктопной версии браузера и взялась за еще более активную популяризацию мобильных платформ. Также компания выпустила на движке WebKit, умеющую сжимать трафик, версию браузера для Android. Предполагается, что Windows-версия браузера также будет сжимать данные, скорей всего приложение сможет сжимать даже видео.

Опубликовано: 21.08.2013