+7 (423) 206-00-23

Президент РФ подписал антипиратский закон

Президент России Владимир Путин подписал закон, который защищает права производителей кино- и видеопродукции в Сети. С 1 августа 2013 года закон вступит в силу. Ранее законопроект был одобрен Советом Федерации и принят Госдумой.

Согласно закону будет создан единый госреестр произведений, защищенных авторским правом. Арбитром назначен Мосгорсуд. Таким образом, правообладатель, нашедший свой видеоролик или кинофильм в Интернете, вправе обратиться с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайту, нарушающий авторские права. В течение трех дней Роскомнадзор должен будет определить хостинг провайдера и отправить ему уведомление, требующее принять меры по удалению такого контента.

У провайдера в распоряжении один день, в котором он должен оповестить владельца сайта о том, что необходимо удалить спорную информацию в течение суток. Если владелец ресурса игнорирует или отказывается выполнить требование, то не позднее трех суток с момента получения уведомления хостинг-провайдер должен ограничить доступ к сайту.

Стоит отметить, что если суд посчитает, что заблокированный материал является законным, то доступ к нему может быть открыт.

Опубликовано: 04.07.2013