+7 (423) 206-00-23

Yahoo! назвал дату закрытия AltaVista

Принадлежащая компании Yahoo! поисковая система AltaVista с 8 июля текущего года прекратит свою работу, сообщает компания в своем блоге в Trumblr. С сервиса AltaVista пользователям предлагается перейти на сервис Yahoo! Search.

Впервые в Yahoo! официально объявили о закрытии AltaVista. Еще в 2010 году было известно, что Yahoo! планирует закрыть принадлежащий ему поисковик, но дата закрытия так и не была названа, кроме того официального подтверждения этих слухов не было. Также в начале июля вместе с AltaVista будут закрыты и другие сервисы Yahoo!, в том числе Neighbours, RSS Alert и FoxyTunes.

Напомним, что поисковик AltaVista работает с 1995 года, свое название он получил от калифорнийского города Пало-Альто, где была размещена штаб-квартира разработчиков сервиса. В начале 2000-х годов AltaVista была одним из популярнейших поисковых сервисов, но не выдержал конкуренцию с Google. в 2003 года компания Yahoo! купила AltaVista.  На данный момент AltaVista перенаправляет поисковые запросы на Yahoo! Search и существует только в виде главной страницы сайта.

Опубликовано: 01.07.2013