+7 (423) 206-00-23

Internet Explorer 10 является энергоэффективным браузером

Недавно говорилось, что Internet Explorer лучше других браузеров противостоит атакам социальной инженерии. Сейчас же Microsoft заявляет, что Internet Explorer 10 является и более энергоэффективным браузером.

В подтверждение этого факта были проведены определенные тесты. В испытаниях принимали участия самые популярные браузеры: Microsoft Internet Explorer, Google Chrome и Mozilla Firefox. Браузеры запускались на шести новых ноутбуках и четырех настольных компьютерах, на которых установлено Windows 8. На устройствах были по отдельности запущены браузеры, отображающие 10 более популярных в США сайтов. Также запускались определенные тесты для HTML5 и Flash. При этом на протяжении 6 минут специалисты измеряли среднее энергопотребление систем с интервалом в одну секунду.

В результате стало известно, что просмотр сайтов в браузере Internet Explorer вызывает наименьший прирост среднего уровня энергопотребления как для настольных компьютеров, так и для ноутбуков. Также выяснилось, что больший прирост среднего уровня энергопотребления вызывает Firefox, а более прожорливым является Chrome. 

В принципе, на первый взгляд, разница в энергопотреблении между браузерами незначительна, но на сегодняшний день, браузер является одной из наиболее часто используемых программ на устройствах и при длительной работе различия в энергопотреблении становятся более ощутимыми. В целом, перевод всех пользователей на Internet Explorer 10 дал бы возможность снизить глобальное потребление электроэнергии на 120 млн кВтч.

Опубликовано: 11.06.2013