+7 (423) 206-00-23

В популярном приложении нашли опасную уязвимость

Все более и более серьезными в современном мире становятся угрозы компьютерной безопасности. Под угрозой взлома оказались более ста миллионов смартфонов на базе Android, пользователи которых успели установить популярный мессенджер.

Разгорелся настоящий скандал вокруг приложения Viber. Специалистами компании Bkav Internet Security была обнаружена уязвимость в этом приложении. Злоумышленники, используя Viber, могли получить полный доступ к устройству, даже не глядя на защиту паролем. Как отмечает Ars Technica, что процесс обхода блокировки зависит от модели устройства, но все равно является довольно простым.

Жертве приходит сообщение в Viber, затем идет сочетание действий, которые направлены на то, чтобы появилась экранная клавиатура, с помощью которой с легкостью можно получить доступ к устройству.

Есть только одно решение для того, чтобы обезопасить себя от угрозы взлома – это отключение всплывающих уведомлений в Viber. Хотя, это действие значительно снизит функциональность приложения. Отметим, что такая проблема есть только в устройствах на Android, пользователям других операционных систем пока беспокоится не о чем.

Viber извинилась перед пользователями и дала обещание решить проблему с уязвимостью в течение недели.

Опубликовано: 26.04.2013