+7 (423) 206-00-23

Nokia и Microsoft пожаловались на Google

Объединение FairSearch, в котором состоят такие компании, как Microsoft, Nokia и Oracle, обратилось в Еврокомиссию с требованием проверить компанию Google на предмет добросовестной конкуренции. Речь идет о стратегии Google, с помощью которой он монополизирует рынок мобильных сервисов и рекламы за счет Android, - говорится в сообщении FairSearch.

Android является доминирующей операционной системой мобильных устройств. Судя по данным аналитического агентства Strategy Analytics, 70% проданных в конце 2012 года смартфонов используют именно эту ОС. А если верить eMarkete, то у Google весьма лидирующие позиции на рынке рекламы для мобильных устройств.

FairSearch считает, что корпорация Google добилась такого лидерства не совсем честными путями, то есть, вводя в заблуждение. Интернет-гигант использует Android как «троянского коня», то есть, пытаясь обмануть партнеров, управлять данными потребителей и монополизировать мобильный рынок. Авторы обращения в Еврокомиссию подчеркивают, что Google предлагает производителям мобильных устройств базу Android бесплатно, но требуя при этом, чтобы мобильные приложения Google были размещены на экране устройств на видном месте. FairSearch считают, что так создаются заведомо невыгодные условия для других поставщиков услуг и участников рынка.
 

Опубликовано: 10.04.2013