+7 (423) 206-00-23

«Википедия» будет доступна по СМС

Интернет-энциклопедия «Википедия» станет доступна пользователям по СМС. Такой проект планируется разработать в течение нескольких месяцев, сообщается на сайте организации The Knight Foundation, которая выступает спонсором проекта.

«Википедия» разрабатывает программу, с помощью которой пользователи мобильных телефонов смогут отправлять запросы через сервисы SMS или USSD и получать нужные статьи в ответ. На разработку проекта некоммерческая организация The Knight Foundation, занимающаяся поддержкой журналистики и медиа, выделила грант в 600 000 долларов.

В первую очередь, проект рассчитан на развивающие страны, в которых доступ к Сети пока не является повсеместным. Среди 25 государств – лидеров по мобильному доступу к «Википедии», 22 из них являются развивающимися. Восемь первых позиций занимают страны Африки.

Напомним, что в конце 2011 года компания The Wikipedia Foundation запустила проект Wikipedia Zero, предоставляющая пользователям мобильных телефонов бесплатный доступ к текстам статей на «Википедии». Также проект предназначен жителям развивающихся стран – им пользуются уже более 330 миллионов человек в Африке, Восточной Европе, России и на ближнем Востоке. Бесплатный доступ к статьям сервиса «Википедия» происходит за счет договоренности с сотовыми операторами.

Опубликовано: 26.02.2013