+7 (423) 206-00-23

Готовится выпуск Chrome 25

Совсем недавно вышла версия Chrome 24 на стабильном канале, так разработчики уже взялись за подготовку к выпуску 25 версии. Ожидается, что в новой версии браузера основной упор будет сделан на новые функции безопасности. То есть, браузер будет передавать в зашифрованном виде по HTTPS все поисковые запросы, которые будут сделаны из адресной строки.

До этого подобное шифрование применялось только для тех пользователей, которые прошли авторизацию в Google (Sign In), другие запросы передавались в открытом виде. Таким образом, браузер научился его устанавливать изначально, а именно начинать с отправки поискового запроса.

Заметим, что Chrome 25 работает уже у многих пользователей, которые обновляются на бета-канале и на канале разработчиков, Beta и Dev, соответственно.


Такиме действия Google по защите трафика пользователей от третьих лиц, можно только приветсвовать. Подобные действия стимулируют и другие сайты защищать трафик. Напомним, что в начале 2010 года был включен по умолчанию протокол SSL для всех пользователей Gmail, в феврале 2012 года – Twitter, в ноябре 2012 года – Facebook. Также с 2011 года поисковый сервис Google  по умолчанию использует SSL для авторизированных пользователей, а в июле прошлого года переключился браузер Firefox на шифрование по SSL всех поисковых запросов к Google. Теперь и в браузере Chrome появится такая же защита.
 

Опубликовано: 23.01.2013