+7 (423) 206-00-23

Франция обложит налогами Google и Facebook

Министерство финансов Франции решило ужесточить законодательство, касающегося интернета. Чиновники недовольны тем, что Apple, Google, Amazon, Facebook и другие сервисы получают бесплатно данные от пользователей и зарабатывают огромные деньги на контекстной рекламе, при этом, практически не платя налоги.

Если инициатива будет одобрена, то размер налогов для интернет-компаний, которые зарабатывают на рекламном рынке Франции, будут зависеть от объема персональных данных, которые собираются с французов, и числа зарегистрированных пользователей. Какими будут налоговые ставки, в проекте не говорится.

Например, компания Google в год на рекламе зарабатывает на рекламе около 30 миллиардов долларов. С помощью законного перевода средств между странами Евросоюза дает право ему экономить на налоговых выплатах. Таким образом, поисковик практически не платит налоги во Франции, даже, несмотря на 2-миллиардную рекламную выручку в этой стране. Как пишет газета The New York Times, если налог будет одобрен, то он может вступить в силу до конца этого года.

До этого уже были конфликты между Google и Францией. Напомним, что осенью прошлого года французские СМИ заявили о намерениях ввести налог на отображение ссылок на материалы журналов и газет в поисковой выдаче. Издания заявляли, что компания Google показывая контекстную рекламу, зарабатывает на их контенте. На что компания ответила, что контент находится в свободном доступе, и пригрозила исключить из результатов поиска французские СМИ.
 

Опубликовано: 23.01.2013