+7 (423) 206-00-23

Разработка 64-битной версии Firefox будет продолжена

Команда разработчиков Mozilla в ноябре решила прекратить разрабатывать долгожданную 64-битную веб-версию своего браузера Firefox для Windows.

Как заявлял Бенджамин Смедберг (Benjamin Smedberg), технические руководитель Mozilla, что причина такого решения состоит в том, что достаточно много различных сторонних приложений не имеют 64-битных версий, а кто имеет, те весьма не стабильны.

Однако многие пользователи не восторге от того, что компания решила отказаться от разработки 64-битной версии, видимо, такое решение не обрадовала и многих специалистов в команде разработчиков Mozilla. В своей публикации на странице поддержке Mozilla Google Groups Смедберг отметил, что вслед за отказом от создания 64-битного варианта веб-браузера шла сильная негативная реакция.

Судя по всему, такая реакция в некотором роде заставило его поменять мнение. Как заявляет Смедберг, что их компания, внеся некоторые изменения в «оригинальные планы», может порадовать многих пользователей. То есть предполагается перенести всех пользователей канала Mozilla Win64 Nightly на Win32. После такого перехода пользователей, желающие могут скачать новые Nightly-сборки 64-битной версии Firefox.

Отметим, что полноценное создание 64-битных сборок продолжаться не будет, а преимущественно будет передана в сообщество, также не стоит ждать официальной поддержки. Таким образом, Mozila хочет разгрузить разработчиков, которые были заняты в этой сфере. Это конечно не идеальное решение, его скорей всего, можно рассматривать в виде компромисса.

Опубликовано: 25.12.2012