+7 (423) 206-00-23

В поиск Яндекс теперь встроен переводчик

Компания «Яндекс» в выдачу своего поисковика встроила переводчик. В своем блоге они заявили, что нововведение уже работает в основной и мобильной версиях поисковика.

Новая функция дает возможность переводить слова и фразы на русский с английского, украинского, немецкого, французского, польского, итальянского, испанского и турецкого языков. В нововведении используется технология собственного сервиса компании Яндекс.Перевод.

Для того чтобы увидеть блок с переводчиком, нужно лишь дописать слово «перевод» в конце запроса. Это разумно, так как без этой функции могут появиться некоторые казусы. Например, если пользователь захочет найти информацию о кофемашинах jura, то переводчик бы написал «Юра».

На данный момент новая функция работала не на всех запросах, а именно Яндекс не предложил перевода для выражений "yellow submarine" ("желтая подводная лодка") и "hello world" ("здравствуй, мир").

Также наряду с новой функцией был добавлен в поисковик калькулятор. И как только будет введена в качестве запроса математическая задача, в выдаче появится калькулятор с ответом а на его табло будет показан. Калькулятор рассчитывает не только простые операции, он вполне способен вычислять косинусы, синусы, факториалы и логарифмы.

Напомним, что в марте 2011 года был запущен переводчик «Яндекса», но только в июне 2012 года завершилось его бета-тестирование. Затем компания в начале октября выпустила свой браузер со встроенным в него переводчиком.

Опубликовано: 21.12.2012